Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане средний доход на душу населения в мае-сентябре вырос на 6% – ВБ

В Таджикистане средний доход на душу населения в мае-сентябре вырос на 6% – ВБ

Душанбе. 26 декабря. ТаджикТА- В Таджикистане средний реальный доход на душу населения в мае-сентябре 2016 года вырос на 6%, отмечают эксперты Всемирного банка (ВБ), сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В этом году денежное благосостояние населения Таджикистана начало постепенно улучшаться. В частности, средний реальный доход на душу населения в мае-сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возрос на 6%», - отмечается в новом исследовании «Слушая Таджикистан» Всемирного банка (ВБ).
Результаты исследования ВБ показали, что такой рост обусловлен увеличением конкретных компонентов дохода, таких, как доход от денежных переводов, зарплаты. Также эта величина зависит от самозанятости, в том числе в сфере сельскохозотрасли..
По данным ВБ, объем денежных переводов трудовых мигрантов возрос в сентябре до 1390 сомони ($176,6), что на 500 сомони ($63,5) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя на прошлой неделе Центробанк России объявил, что за 9 месяцев этого года из России в Таджикистан было отправлено около $1,5 млн., что на 15% меньше по сравнению с тем же периодом 2015 года.
«Рост заработной платы наблюдался в результате официального увеличения заработной платы в июле 2016 года, что отразилось на размере официальной минимальной заработной платы, зарплаты в государственном секторе, студенческих стипендий и пенсий. Повышение доходов от самостоятельной занятости и сельскохозяйственной деятельности можно было бы объяснить тем, что из-за экономического спада в Российской Федерации большое количество трудовых мигрантов было вынуждено возвратиться в Таджикистан и заняться предпринимательской и сельскохозяйственной деятельностью, если возникали такие возможности. Хороший урожай в этом году также сыграл свою роль в повышении доходов», - отмечают исследователи ВБ.