Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане сразу две компании из Узбекистана открывают свои представительства

В Таджикистане сразу две компании из Узбекистана открывают свои представительства

Душанбе. 12 сентября. ТаджикТА - В Таджикистане открывают свои представительства сразу две крупные государственные компании из Узбекистана— Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, а также «Узтрейд», передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Фонд, входящий в структуру Национального банка, откроет свое представительство для продвижения продукции субъектов «малой экономики», отмечают местные СМИ. На днях по итогам переговоров с таджикскими партнерами уже были заключены контракты на поставку строительных материалов, и, в частности, теплоизоляции, стекловаты с алюминиевой фольгой, сухих строительных смесей и лакокрасочных изделий, а также линолеума из ПВХ.
«Общая сумма контрактов превысила $1 млн. Кроме того, для расширения номенклатуры поставляемой продукции ведутся переговоры с партнерами из Таджикистана по экспорту готовых текстильных изделий, хозяйственного мыла, сантехнической продукции, готовых изделий из гипса, труб из ПВХ и других товаров субъектов частного предпринимательства», — отметил источник в фонде.
Создаваемый торговый дом «Узтрейд Таджикистан» также займется увеличением объемов экспортных поставок узбекской продукции и укреплением ее позиций на местном рынке.
В августе международная внешнеторговая компания «Узтрейд» при Министерстве внешней торговли Узбекистана объявила об открытии еще трех торговых домов — в Москве («УзТрейд ЛМ»), Латвии и Дели, последний из которых уже начал работу.
За последнее время  отношения между Узбекистаном и Таджикистаном заметно потеплели. После долгого времени было запущено прямое авиасообщение, прошли национальные выставки товаров двух стран, активизировались контакты по линии правоохранительных органов и силовых структур, на уровне правительств и госорганов.