Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане спикер призвал минпром отказаться от роли «статиста»

В Таджикистане спикер призвал минпром отказаться от роли «статиста»

Душанбе. 1 февраля. ТаджикТА - Спикер нижней палаты парламента Таджикистана раскритиковал минпром страны отметив, что ведомство выступает в роли «статиста», сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров раскритиковал сегодня работу министерства промышленности и новых технологий РТ, отметив, что ведомство вместо того чтобы быть локомотивом в создании новых мощностей, выступает в роли «статиста», - сообщили в нижней палате парламента РТ.
Ш. Зухуров, комментируя доклад заместителя главы минпрома Акрама Рузизода об успехах промышленности Таджикистана за последние годы,  заявил, что промышленность страны хромает на обе ноги.
«Прекратите бросать лозунги. Что касается возведения нескольких мощных объектов по производству цемента и добычи золота в стране, то, минпром страны никакого отношения к этому не имеет. Они были возведены благодаря иностранным инвестициям и отечественным бизнесменам. Если мы хотим по-настоящему развивать таджикскую промышленность, то не предприниматели должны идти с поклоном в минпром, а наоборот», — подчеркнул он.
Также критически спикер парламента отреагировал на выступление депутата, лидера аграрной партии Таджикистана Рустама Латифзода, заявившего, что «сегодня Таджикистан входит в число 20 развитых государств мира по экспорту сухофруктов».
Зухуров отметил, что в прошлом году таджикские дехкане в среднем с одного гектара собрали около 15 центнеров хлопка-сырца, тогда как китайские фермеры на арендованных участках в некоторых районах Хатлонской области собрали свыше 80 центнеров.
«Согласно национальной стратегии развития Таджикистана в 2020 году, около 35% от общего объема ВВП должна составить доля промышленности, в прошлом году она составила 15%, и для достижения реальных целей необходимо реально работать, меньше рапортовать, меньше бросать лозунги», — отметил Зухуров.
На заседании палаты депутаты поддержали законопроект «О государственной промышленной политике», который предусматривает создания фонда развития промышленности Таджикистана, образование единой информационной системы промышленности страны.