Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане специалисты «Турбоатома» заменили гидрозатвор на Нурекской ГЭС

В Таджикистане специалисты «Турбоатома» заменили гидрозатвор на Нурекской ГЭС

Душанбе. 16 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане специалисты «Турбоатома» заменили гидрозатвор на Нурекской ГЭС, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В Таджикистане специалисты ОАО «Турбоатом» в мае завершили уникальную работу по замене шарового гидрозатвора на Нурекской ГЭС (станционный № 3)», - отмечается на сайте ОАО «Турбоатом».
Согласно сообщению сайта, оборудование проработало на станции более 40 лет и исчерпало свой ресурс.
Отмечается, что транспортировка гидрозатвора представляла особую сложность, поскольку это достаточно габаритный груз весом порядка 600 тонн и проходным диаметром 4,2 м. Поэтому все работы было решено выполнить в условиях станции.
В частности, специалисты демонтировали оборудование, заменили запасные части, уплотнили подшипники, собрали гидрозатвор, испытали и сдали в эксплуатацию. Все ремонтные работы длились в течение полугода. Одновременно осуществили замену рабочего колеса гидротурбины.
По словам главного конструктора по гидротурбинам Александра Линника, никто в мире в условиях станций не выполнял подобных работ.
Напомним, что на данной крупнейшей гидроэлектростанции в Центральной Азии работают 9 радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 310 МВт и 9 шаровых затворов производства ОАО «Турбоатом».
Установленная мощность станции составляет 2700 МВт. Первые поставки оборудования на ГЭС начались в 1971 году.