Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > В Таджикистане специалисты обменялись опытом по вопросам разминирования

В Таджикистане специалисты обменялись опытом по вопросам разминирования

Душанбе. 30 августа. ТаджикТА - Елена Щербакова. В Душанбе специалисты-практики  разных стран при поддержке ОБСЕ  встретились и обсудили вопросы по минимизации рисков взрывоопасных средств и реагирования, обменявшись опытом в этой сфере, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Около 40 экспертов и специалистов-практиков из Афганистана, Кыргызской Республики, Ливана, Таджикистана, Туркменистана и Словении обсудили возможные пути интеграции в миротворческие операции круга вопросов, касающихся взрывоопасных средств и гуманитарного разминирования.

«Обсуждение вопросов разминирования на региональном уровне состоялось в рамках мер по укреплению доверия и безопасности, осуществляемых ОБСЕ. Сокращения рисков взрывоопасных средств требует тесного регионального сотрудничества всех заинтересованных  сторон», - отметил посол, глава бюро ОБСЕ в Таджикистане Маркус Мюллер.

«Существующий план последующего внедрения штата национальной группы по гуманитарному разминированию в состав миротворческих операций предоставляет Таджикистану хорошую возможность активно вносить свой вклад в построение и сохранение мира и стабильности на глобальном уровне», - добавил генерал-майор, заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил республики Таджикистан Бахтиёр Рузмоншоев.

Начиная с 2009 года, ОБСЕ оказывает техническую поддержку в разработке механизмов сотрудничества между государствами Центральной Азии и Афганистаном для решения вопросов и проблем, относящихся к взрывоопасным средствам.