Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБЩЕСТВО > В Таджикистане сократилось число браков, заключенных с иностранцами

В Таджикистане сократилось число браков, заключенных с иностранцами

Душанбе.  31 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане сократилось число браков, заключенных с иностранцами, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом накануне  сообщил в ходе пресс-конференции  глава управления ЗАГСа Минюста Джалолиддин Рахимов, в 2013 году в республике было зарегистрировано 137 браков граждан РТ с иностранцами.

«Если сравнить с показателями 2009 года, то в указанном году количество браков, заключенных с иностранцами, составило 720 фактов, то есть наблюдается тенденция к уменьшению», - пояснил он.

По его словам, причиной снижения браков заключается в поправках, внесенных в семейный кодекс в 2011 году, согласно которым, брачные узы с гражданками РТ могут связать иностранцы, прожившие в Таджикистане не менее одного года, и имеющие возможность обеспечить супругу жильем.

«Стоит отметить, наши граждане, в основном заключают браки с гражданами Узбекистана, Афганистана, Кыргызстана, России и Ирана. Есть один факт бракосочетания с гражданином Китая.

По данным заместителя министра юстиции Хакима Мирсайева, в 2013 году в республике соответствующими органами зарегистрировано 97 тыс. 471 бракосочетаний.

Число разводов в отчетный период составило 8 тыс. 194 факта, что больше показателя 2012 года на 585 фактов.