Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане скорректируют планы по проекту строительства ТЭЦ «Шуроб»

В Таджикистане скорректируют планы по проекту строительства ТЭЦ «Шуроб»

Душанбе. 2 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане скорректируют планы по проекту строительства ТЭЦ «Шуроб» , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Правительство Таджикистана и компания HOS International Trading SDN BHD (Малайзия) обсудили вопросы внесения изменения в реализацию проекта концессионного соглашения ТЭЦ «Шуроб», - сообщили агентству в пресс-центре госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ.
Целью внесения поправок в указанном соглашении является укрепление юридической и технической стороны, а также устойчивости формы финансирования проекта.
По информации источника,  концессионное соглашение ТЭЦ «Шуроб» между правительством Таджикистана и компанией HOS International Trading SDN BHD (Малайзия) подписано в октябре 2013 года.
Напомним, данное концессионное соглашение определяет отношения между правительством Таджикистана и компанией HOS International Trading SDN BHD (Малайзия) в реализации проекта, в рамках которого предусмотрено проведение реконструкции и использование производительной мощности предприятия ОАО «Ангишт», а также проектирование, строительство и коммерческое использование ТЭЦ «Шуроб».
Проект строительства данной ТЭЦ  в поселке Шуроб Исфаринского района мощностью 300 МВт оценивается в $400 млн.
Реализация проекта способствует привлечению прямых инвестиций в энергетический сектор республики, стабильному и бесперебойному обеспечению населения электричеством.
Согласно сообщению источника, в частности, в результате восстановления производственной мощности ОАО «Ангишт» и ввода в эксплуатацию ТЭЦ «Шуроб» постоянной работой будут обеспечены более 1 тыс. человек.
По соглашению малайзийская компания за счет собственных средств реконструирует и восстановит проектную мощность ОАО «Ангишт» по добыче угля в месторождении Шуроб, в первую очередь для удовлетворения потребностей будущей ТЭЦ.