Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > СМИ > В Таджикистане ситуация со свободой выражения – одна из самых тревожных в регионе – правозащитники

В Таджикистане ситуация со свободой выражения – одна из самых тревожных в регионе – правозащитники

Душанбе. 21июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  ситуация со свободой выражения остается одной из самых тревожных, отмечается в отчете по мониторингу, подготовленного в рамках совместного проекта трех центрально-азиатских и одной европейской организации по ситуации с правами человека в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
В частности, в отчете говорится, что за последний год на журналистов и различные СМИ было подано более 45 различных исков в суды. Одно уголовное дело было возбуждено против бывшего журналиста, но мнения общественности и профессионалов в области СМИ не сходятся, в части основной цели преследования. Одно мнение - преследование за журналистскую деятельность, другое - обычное уголовное дело за мошенничество в отношении гражданина.
По мнению правозащитников, дело «интеллигенции» против еженедельной газеты «Азия-плюс» и ее редактора Ольги Тутубалиной остается в числе одного из самых громких, взбудораживших  журналистское сообщество и «пошатнувшее в очередной раз процесс гласности, свободы слова и печати в Таджикистане».
Истцы утверждали, что статья Тутубалиной, опубликованной в «Азия-плюс» в июне 2013 года, оскорбила всех представителей интеллигенции в стране. Иск был подан при поддержке союза писателей, художников, композиторов и архитекторов и также академии наук республики. После длительного судебного разбирательства, в феврале 2014 года судья вынес решение о выплате компенсации за моральный вред истцам в размере почти 4,5 тыс. евро. Представители международного сообщества выразили сожаление в связи с решением суда.
В мае кассационная инстанция вышестоящего суда оставила первое решение без изменений. Поданный иск в надзорном порядке председателю верховного суда был также отклонен. Адвокаты готовят еще один иск, для повторной подачи в надзорном порядке.
В отчете также отмечается, что одновременно с исками в отношении журналистов, существуют и случаи, когда частные компании применяют угрозы в отношении журналистов, а органы правопорядка не принимают соответствующих мер для предотвращения или проведения расследования по факту.
Отметим, что отчет составлен на основе результатов мониторинга, проведенного казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, общественным фондом «Нота Бене» (Таджикистан) и туркменской инициативой по правам человека (в изгнании, базируется в Австрии).