Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане швейцарская Glencore заинтересовалась модернизацией «TАЛКО»

В Таджикистане швейцарская Glencore заинтересовалась модернизацией «TАЛКО»

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Крупнейший в мире поставщик сырьевых товаров и редкоземельных материалов, швейцарская трейдинговая компания Glencore International AG выразила заинтересованность в модернизации государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания» (TАЛКО), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Об этом стало известно по итогам сегодняшней встречи в Душанбе президента Таджикистана Эмомали Рахмона с главой Glencore International AG Эндрю Капланом»,- сообщает пресс-центр главы государства.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере производства первичного алюминия, его дальнейшей промышленной переработки, взаимодействия в международной торговле, а также в сфере горной промышленности.
Отметим, сотрудничество между корпорациями Glencore International AG и ГУП «Таджикская алюминиевая компания» налажено с 2007 года.
Glencore International AG и её дочерние компании являются активными участниками международного тендера на разработку месторождения серебра «Кони Мансур» на севере Таджикистана и намерены внести свой вклад в добычу и переработку богатых запасов серебра, меди и других минералов в стране.
Напомним, 30 июля минэкономразвития и торговли Таджикистана заявило ,что правительство республики поддержит крупнейшего в Центральной Азии алюминиевого производителя - компанию TALCO. Как отметил тогда  первый замминистра экономического развития и торговли республики Негмаджон Буриев, правительство РТ беспокоит сокращение производства на предприятии.
В первом полугодии производство алюминия в Таджикистане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 46%, составив 63,9 тыс. тонн. В стоимостном выражении данное сокращение составило 48%.
«В настоящее время разрабатываются меры поддержки предприятия правительством РТ», - отметил замминистра.
Он сообщил, что эта поддержка будет направлены на внедрение энергосберегающих технологий в производство, вложение инвестиций в переработку алюминия, а также оздоровление финансового положения компании.