Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане Сангтудинская ГЭС-1 завершила ремонтно-профилактические работы на четырех гидроагрегатах

В Таджикистане Сангтудинская ГЭС-1 завершила ремонтно-профилактические работы на четырех гидроагрегатах

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане Сангтудинская ГЭС-1 завершила ремонтно-профилактические работы на четырех гидроагрегатах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», введенная в строй ровно четыре года назад, сообщает о завершении капитального ремонта на гидроагрегате №1 и текущего ремонта на остальных трех гидроагрегатах станции», - сообщили агентству в данной ГЭС.
Стоит отметить, что плановые работы были начаты в марте этого года.
По информации источника, ремонтно-профилактические работы проводятся на ГЭС дважды в год - весной перед началом паводка и осенью перед наступлением холодов.
Работы включают в себя осмотр основного, вспомогательного энергетического оборудования и осмотр проточной части агрегатов с составлением дефектной ведомости, профилактический ремонт подпятника, турбинного и генераторного подшипников.
Производился ремонт системы регулирования гидроагрегата, ревизия системы технического водоснабжения, а также профилактические ремонты статора, ротора и оборудования генераторного напряжения, панелей контроля защиты и управления. Кроме этого, апробируются системы пожаротушения генератора и трансформатора, проводятся замеры всех электрических параметров ГЭС.
Согласно сообщению источника, в рамках планового капитального ежегодного профилактического ремонта силами эксплуатационного персонала станции был введен в эксплуатацию гидроагрегат №1 установленной мощностью 167,5 МВт.
Работы включали в себя реконструкцию системы охлаждения генераторного подшипника и системы пожаротушения генератора, ремонт сороудерживающих решёток, ремонт торцевого уплотнения вала турбины и аварийно-ремонтного затвора на турбинном водоводе.
Специалисты Сангтуды-1 поясняют, что все проведенные мероприятия направлены на обеспечение безопасности и надежности работы генерирующего оборудования
Отметим, что сегодня 31 июля исполняется 6 лет (31.07.2009) со дня торжественного ввода в эксплуатацию «Сангтудинской ГЭС-1» в составе четырех гидроагрегатов. Запуск первого гидроагрегата станции состоялся 20 января 2008 года и с того момента ГЭС-1 выработала 11 млрд. 566 млн. кВт ч электроэнергии. На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 12% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан.
ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» - совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан.