Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане с возобновлением стройработ ограничено движение через тоннель «Истиклол»

В Таджикистане с возобновлением стройработ ограничено движение через тоннель «Истиклол»

Душанбе. 15 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане в связи с возобновлением строительных работ ограничено движение через тоннель «Истиклол», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Движение автотранспорта через тоннель «Истиклол» ограничено в связи с возобновлением строительных работ», - отмечает министерство транспорта страны.
По информации источника, в настоящее время на объекте идут цементационные работы, и решается вопрос отвода воды из тоннеля.
Принято решение об отводе потока воды из тоннеля по лотковой части. Однако этот вопрос решится лишь после выделения необходимых финансовых средств.
Согласно договорённостям между правительствами Ирана и Таджикистана на достройку объекта стороны должны выделить $6 млн.
По сообщению источника, таджикская сторона выполнила свои финансовые обязательства в размере $3 млн. Иран свою долю еще не выделил.
Напомним, строительство данного тоннеля, которое началось в сентябре 2003 года, осуществляет иранская компания Sobir.
На строительство тоннеля Иран выделил $31 млн., $10 млн. из которых выделены в качестве гранта, и $21 млн. - в качестве кредита.