Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане с 15 января дневной энерголимит отменят

В Таджикистане с 15 января дневной энерголимит отменят

Душанбе. 3 января. ТаджикТА - В Таджикистане с 15 января дневной энерголимит отменят, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Дневной лимит на подачу электроэнергии в Таджикистане планируется снять с 15 января. Бесперебойная подача электроэнергии будет осуществляться с 5:00 утра до 22:00 ночи», - сообщили источник в минэнергопроме РТ.
Как отмечается, с 5 января подача электроэнергии в стране увеличится еще на три часа и составит 15 часов в сутки.
Этому способствует ряд факторов, в том числе функционирование Душанбинской ТЭЦ-2 и положительные показатели проточности реки Вахш по сравнению с показателями прошлого года.
Из-за благоприятной погоды приток воды на реке Вахш постепенно увеличивается, соответственно, растет уровень воды в Нурекском водохранилище.
«Однако, пока речь идет о снятии лимита в дневное время, о полном снятии лимита говорить еще рано. До весны  еще далеко, зима может преподнести сюрпризы», — пояснил агентству источник.
Напомним, официальный лимит на потребление электроэнергии в республике введен с 1 ноября. Тогда Госэнергохолдинг «Барки точик» заявил, что похолодание привело к снижению проточности реки Вахш, что не позволяет вырабатывать нужный объем электроэнергии для полного удовлетворения внутренних потребностей.
Ранее энергетические ведомства заверяли, что ситуация с энергообеспечением предстоящей зимой будет не хуже прошлогодней зимы, то есть населению свет будет подаваться 10-12 часов в сутки.
В настоящее время электроэнергия населению сельской местности подается по 12 часов в сутки – с 5 часов утра до 11 часов дня и с 16 часов до 22 часов ночи.