Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане с 1 октября на 15% подорожает электроэнергия

В Таджикистане с 1 октября на 15% подорожает электроэнергия

Душанбе. 12 сентября. ТаджикТА - В Таджикистане с 1 октября на 15% подорожает электроэнергия, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Население Таджикистана с 1 октября этого года будет платить за свет по новым тарифам. Предлагается повысить тарифы за потребленную электроэнергию на 15%, с нынешних 14,65 дирамов - до 16,85 дирамов за один киловатт час с учетом НДС.  Соответствующее постановление подписал председатель правительства, президент страны республики Эмомали Рахмон 29 августа», - сообщил источник в правительстве страны.
Данным документом постановляется утвердить тарифы на электроэнергию всем категориям потребителей, кроме ГУП «Таджикская алюминиевая компания».
Тарифы для промышленных и непромышленных потребителей составят 40,99 дирамов, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов – 16,85 дирам, для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ – 5, 86 дирамов (с 1 апреля по 30 сентября) и 16,85 дирамов (с 1 октября по 31 марта), для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций – 5,8 дирамов.
Тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий составят 101,54 дирамов за киловатт (для небюджетной сферы) и 30,15 дирамов (для бюджетных организаций и учреждений).
Антимонопольной службе при правительстве РТ и ОАХК «Барки точик» поручается совместно внести соответствующие изменения в прейскурант от 1 октября 2016 года в соответствии с нынешним постановлением.
Между тем, в ОАХК «Барки точик» не подтверждают, но в то же время не опровергают повышение тарифов на электроэнергию.
В феврале этого года правительство Таджикистана поручило соответствующим структурам повысить тарифы на электроэнергию для некоторых категорий потребителей. Населения тогдашнее повышение не коснулось.
Тарифы для основного потребителя таджикской электроэнергии – ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО) – остаются неизменными: с 1 мая по 30 сентября - 7,20 дирамов за киловатт час, в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) - 11,80 дирамов.