Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане российские военные монтируют новый стрельбищный комплекс

В Таджикистане российские военные монтируют новый стрельбищный комплекс

Душанбе. 17 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  В Таджикистане российские военные монтируют новый комплекс стрельбищного оборудования, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«На вооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, поступил новый комплекс стрельбищного оборудования ПСО-Р», - сообщает пресс-служба центрального военного округа.
По данным источника, новый комплекс состоит из двух модулей, оснащенных компьютерами и радиопередающими устройствами, включает в себя 120 мишеней и 40 радиоуправляемых подъемников, способных передавать сигнал при попадании в цель, автоматически поднимать и опускать мишени на расстоянии до 1500 м.
Сама мишенная обстановка отображается на мониторе у оператора на пункте управления. Тем самым, руководители занятий получили возможность с рабочих мест имитировать тактические эпизоды, корректировать действия военнослужащих на рубежах открытия огня.
Отмечается, что также комплекс позволяет создавать мишенную обстановку и управлять ей по фронту до 500 м и в глубину до 1500 м в любое время года, суток и погодных условий, в интервале температур окружающего воздуха от -30ºС до +50ºС, что соответствует амплитуде температурных колебаний в горной местности.
В настоящее время специалисты монтируют ПСО-Р на полигоне Ляур в 40 км к югу от Душанбе.
Отметим, 201-я военная база - крупнейший военный объект Российской Федерации, расположенный за границей. Дислоцирована в гарнизонах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет выполнять задачи на территории Таджикистана как минимум до 2042 года.