Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > В Таджикистане промпредприятие «Фируз» вдвое увеличит экспорт продукции

В Таджикистане промпредприятие «Фируз» вдвое увеличит экспорт продукции

Душанбе. 16 сентября. ТаджикТА - Елена Щербакова. На севере Таджикистана промышленное предприятие «Фируз»  намерено увеличить экспорт своей продукции в 2 раза, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«На сегодняшний день промпредприятие «Фируз» входит в число 10 компаний в мире, имеющих международную лицензию на производство и реализацию спортивной одежды, в частности, кимоно. В год предприятие способно произвести 40 тыс. комплектов спортивной одежды. В 2012 году «Фируз» экспортировал продукцию на 1,5 млн. сомони, и сейчас в планах руководства предприятия  довести экспорт до 3 млн. сомони», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства. 

С этими планами был ознакомлен и президент страны Эмомали Рахмон при посещение предприятия в ходе своей рабочей поездки в Согдийскую область северного Таджикистана.

«Промышленное предприятие «Фируз», созданное предпринимателем города Худжанда Музаффаром Искандаровым на месте бывшей фабрики бытовых услуг состоит из ткацкого и швейного цехов и цеха по производству пластиковых дверей и окон. В ткацком цеху производятся спортивные образцы кимоно, которые экспортируются в 22 государства мира, в том числе в страны Европы», - добавили в пресс-службе.

По информации источника, в цехе по производству пластиковых дверей и окон в год производится 12 тыс. кв. метров готовой продукции на сумму 2 млн. сомони.

«Рядом с предприятием расположен спортивный зал и стадион. Президент поручил руководству города Худжанда предоставить руководителю предприятия «Фируз» земельный участок. А самому предпринимателю построить на этой земле еще один универсальный спортзал, и там же создать швейный цех по пошиву спортивной одежды», - подытожил источник.