Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > В Таджикистане проект CASA-1000 не повлияет на операционный режим Нурекской и Токтогульской ГЭС – ВБ

В Таджикистане проект CASA-1000 не повлияет на операционный режим Нурекской и Токтогульской ГЭС – ВБ

В Таджикистане проект CASA-1000 не повлияет на операционный режим Нурекской и Токтогульской ГЭС - ВБ
Душанбе.  26 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане проект CASA-1000 не повлияет на операционный режим Нурекской и Токтогульской ГЭС - ВБ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом отмечается в данных Всемирного банка.
Стоит отметить, что основная предпосылка проекта в том, что Кыргызстан имеет существующий, а Таджикистан - потенциальный избыток чистой энергии летом от гидроэлектростанций без новой генерации.
Это показывают анализы по экспорту электроэнергии и утечке воды.
Согласным данным ВБ, летний избыток главным образом связан с работой Нурекского и Токтогульского водохранилищ, которые регулируют выпуски в реке Вахш (Таджикистан) и реки Нарын (Кыргызстан).
Стоит отметить, что для реализации проекта CASA-1000 потребуется построить ЛЭП мощностью 500 кВ от подстанции «Датка» до Худжанта (477 км); конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мВт в Сангтуде; высоковольтную ЛЭП постоянного тока протяженностью 750 км от Сангтуды до Кабула и Пешавара.
Кроме того, проектом предусмотрено  создание конвертерной подстанции пропускной способностью 300 мВт в Кабуле (обеспечивающую импорт и экспорт электроэнергии), а также аналогичной подстанции мощностью 1300 мВт в Пешаваре.