Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане причиной дефицита картофеля послужило отсутствие специальных хранилищ

В Таджикистане причиной дефицита картофеля послужило отсутствие специальных хранилищ

Душанбе. 17 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане причиной дефицита картофеля  послужило, то что дехканские хозяйства не справились с хранением картофеля в зимнее время, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом  заявил сегодня в Душанбе журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства Таджикистана Давлатали Хотамов.
По его словам в прошлом году в республике было произведено свыше 1 млн. тонн картофеля.
«Часть урожая была утеряна из-за отсутствия специальных хранилищ, и сейчас рассматривается вопрос о создании шести больших холодильников, каждый из которых способен хранить до 5 тыс. тонн картофеля», - пояснил он.
Он также сообщил, что в прошлом году всего было импортировано 42,6 тыс. тонн картошки, что почти на 20 тыс. тонн меньше показателя 2012 года.
Первый заместитель министра, отвечая на соответствующий вопрос не подтвердил, но и не отрицал возможность приписок при подаче показателей сбора урожая картофеля
По данным Минсельхоза, площади посадки картофеля в текущем году в хозяйствах составляет 18,4 тыс. га.
Напомним, что на итоговом заседании правительства за 2013 год министр сельского хозяйства страны Косим Рохбар доложил президенту о рекордном урожае картофеля в объеме свыше 1 млн. тонн.
Спустя два месяца после рапорта главы Минсельхоза цены на отечественный картофель на рынках повысились, а чуть позже, местная картошка  практически исчезла, уступив место пакистанской картошке.