Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане при написании имен собственных хотят букву «Ц» заменить на «С»

В Таджикистане при написании имен собственных хотят букву «Ц» заменить на «С»

Душанбе. 15 марта. ТаджикТА – В Таджикистане ученые предлагают исключить использование буквы «Ц» при написании имен собственных, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Таджикские  ученые предлагают исключить использование буквы «Ц» в национальном языке теперь и при написании имен собственных, в частности,  российских и зарубежных политиков, исследователей, общественных деятелей», - сообщили в академии наук РТ.
По словам эксперта, в случае, если данное предложение ученых будет принято, то, например, имя Марк Цукерберг будет писаться на таджикском языке как Марк Сукерберг, Борис Ельцин - Борис Ельсин, Клара Цеткин -  Клара Сеткин и пр.
Отметим, в настоящее время буква «Ц» уже не используется в таджикском языке в именах нарицательных. Она заменена на букву «С», а в некоторых случаях - буквосочетанием «ТС». Например,  семент  (цемент),  сирк  (цирк),  консерт (концерт),  конститутсия (конституция), дотсент (доцент)», - рассказал
Напомним,  еще в середине 90-х годов прошлого столетия, буквы «Ц», «Щ», «Ы» и мягкий знак были исключены как не свойственные таджикскому алфавиту.