Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане преподаватель медицинского университета задержана за взятку в $11 тыс.

В Таджикистане преподаватель медицинского университета задержана за взятку в $11 тыс.

Душанбе. 15 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане задержан преподаватель таджикского государственного медицинского университета имени Сино Гульчехра  Халикова при получении у абитуриента взятки в размере $11 тыс., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Об этом сообщает  антикоррупционное ведомство Таджикистана.
По информации источника, Г. Халикова, 1958 года рождения, ассистент кафедры физиологии данного университета, получила взятку в особо крупном размере от жительницы Зафарабадского района Баротовой С. взамен на обещание помочь ее родственнику Исоеву К. поступить в ТГМУ.
Согласно сообщению источника, 20 июня Халикова позвонила Баротовой и попросила ее принести вместе с пригласительным листом абитуриента $3 тыс. Уже 24 июня преподаватель вуза,  получив $3 тыс., добавила, что для поступления в целом понадобится $11 тыс.
По словам преподавательницы, из общей суммы $2 тыс. она даст сотруднику национального центра тестирования, которого зовут Неъмат.
Остальную сумму она даст другому человеку, который также решит данный вопрос.
Теперь кому и сколько предполагалось «дать на лапу» за противозаконный способ «поступления»  в ВУЗ разбирается следствие.