Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане пообещали строже наказывать за применение пыток

В Таджикистане пообещали строже наказывать за применение пыток

Душанбе.  30 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане будут ужесточаться меры наказания для тех, кто применяет пытки, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

 Об этом в ходе пресс-конференции сегодня в Душанбе заявил министр юстиции РТ Рустам Менглиев.

Министр юстиции Таджикистана Рустам Менглиев сообщил, что согласно национальному плану по предотвращению пыток и других форм жестокого обращения, который был разработан ими в прошлом году и утвержден президентом страны, будут ужесточаться меры наказания для тех, кто применяет пытки.

По его словам, данный план разработан в рамках выполнения рекомендаций международного сообщества по предотвращению пыток.

«Данный план предусматривает как внесение изменений в законодательство, так и разработку новых актов, а также обучение сотрудников пенитенциарной системы, связанное с недопущением пыток», - пояснил он.

Р. Менглиев, также сообщил, что  на данный момент меняют статью 143 прим.1 (Пытки) УК РТ и приводят ее в соответствие с требованием международного сообщества для того, чтобы ужесточить наказание для лиц, которые применяют пытки.  «Мы и на это пошли, - сказал он, добавив, что каждое сообщение о применении пыток в закрытых учреждениях тщательно проверяется.

По словам главы минюста РТ достигнута договоренность с казахскими специалистами об обучении таджикского персонала пенитенциарной системы в данном направлении, так как в самом Таджикистане такого рода обучение не проводится.

«Мы работаем в этом направлении, сейчас занимаемся только правотворческой деятельностью, связанной с искоренением этих противозаконных деяний», - оповестил Р. Менглиев.