Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане пограничник погиб, спасая тонущего ребенка

В Таджикистане пограничник погиб, спасая тонущего ребенка

Душанбе. 10 августа. ТаджикТА - В Таджикистане пограничник погиб, спасая тонущего ребенка, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Солдат пограничных войск госкомитета национальной безопасности Таджикистана, 20-летний уроженец города Худжанда Согдийской области Таджикистана 20-летний Бахтовар Азимов погиб 4 августа при спасении 10-летнего  Мехрубона Джурахона»,- сообщил пресс-секретарь погранвойск ГКНБ РТ Мухаммад Улугходжаев.
По словам источника, инцидент произошел примерно в полдень в дельте реки Пяндж. Солдат помог ребенку выбраться в безопасное место, но сам не смог справиться с течением реки и утонул.
Происшествие, по словам представителя погранвойск, произошло на таджикско-афганской границе, на заставе «Сайёд» пограничного отряда Хамадони.
Азимов был призван в армию весной этого года.
«Служить он пришел добровольно», - сказал Улугходжаев.
По его словам, командование погранвойск ГКНБ Таджикистана выразило родителям отважного солдата свои соболезнования и слова сопереживания. «Им будет оказана всесторонняя моральная и материальная помощь», - сообщил представитель погранвойск.
По данным КЧС Таджикистана, за шесть месяцев текущего года в водоемах страны погибли 63 человека.