Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > В Таджикистане подписано соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода

В Таджикистане подписано соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане подписано соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Правительство Таджикистана и китайская компания «ХЭЛИ» подписали накануне  соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по переработке нефти в свободной экономической зоне «Дангара». В частности  соглашение подписано от имени правительства РТ - главой госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Кодири Косимом;  от имени Дунъинской компании с ограниченной ответственностью по инвестициям и развитию «ХЭЛИ» - генеральным директором данной компании Го Жэньсяном», - сообщили агентству в пресс-службе государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ.
По данным источника, производственная мощность первого этапа данного предприятия составляет до 500 тонн нефти в год. На втором этапе  производственную мощность предприятия планируется увеличить до более 1,2 млн. тонн.
На первом этапе на новом предприятии будет занято 200 человек, а на втором -  количество рабочих мест вырастет до 500.
Согласно сообщению источника, общий объем инвестиций для реализации первого этапа проекта составит свыше $60 млн., а для реализации второго этапа  - около $300-500 млн.
Стоит отметить, что соглашение подписано в целях исполнения постановления правительства РТ от 18 марта 2014 года «О проекте инвестиционного соглашения между правительством Республики Таджикистан и Дунъинской компанией с ограниченной ответственностью по инвестициям и развитию «ХЭЛИ» о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по переработке нефти в свободной экономической зоне «Дангара».