Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане под жилстроительство и производство из с/х оборота выведено 190 тыс. га

В Таджикистане под жилстроительство и производство из с/х оборота выведено 190 тыс. га

Душанбе. 26 декабря. ТаджикТА - В Таджикистане  под строительство жилья и промпредприятий из сельхозоборота выведено свыше 190 тыс. га посевных земель, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В период независимости Таджикистана под строительство жилья  было выделено 134 тыс. га, еще 10 тыс. га – под возведение промышленных предприятий и социальных учреждений. В общей сложности под строительство  объектов социально-экономического назначения из сельскохозяйственного оборота за счет сокращения посевных земель было выделено более 190 тыс. га», - подтвердили информацию в минсельхозе страны.
При этом отмечается, что одновременно, согласно программе развития садоводства и виноградарства, площади садов и виноградников в Таджикистане доведены до 180 тыс. гектаров.
Отметим,  22 декабря президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем послании к парламенту страны подчеркнул, что республика стремится стать развитой индустриально-аграрной страной.