Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане планируют нарастить производство алюминия до 179 тыс. тонн

В Таджикистане планируют нарастить производство алюминия до 179 тыс. тонн

Душанбе. 31 января. ТаджикТА - В Таджикистане планируют в текущем году нарастить производство алюминия до 179 тыс. т., сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«До 179 тыс. тонн алюминия планируется произвести в Таджикистане в 2017 году против 129,3 тысячи тонн металла, произведенного в 2016 году и 139,1 тыс. тонн - в 2015-м», -  сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции министр экономического развития и торговли РТ Негматулло Хикматуллозода.
По его словам, это пока предварительные прогнозы, однако объем производства данного металла будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка, то есть цены на него.
Глава минэкономразвития также отметил, что в прошлом году в мире наблюдалась тенденция спада спроса на алюминий, в том числе в странах СНГ — Украине, Армении и Казахстане.
В 2016 году стоимость одной тонны алюминия на мировых биржах составила $1 тыс. 605 против $1 тыс. 654 в 2015 году.
«Любое снижение спроса приводит к снижению мировых цен и соответственно к снижению производства, но, несмотря на это, прогнозы положительные, однако все будет зависеть от спроса», — резюмировал министр.