Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане перекрыли крупнейший канал поставки 100 кг гашиша в Россию

В Таджикистане перекрыли крупнейший канал поставки 100 кг гашиша в Россию

Душанбе. 22 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане задержана партия гашиша в 100 кг, при этом перекрыт крупнейший канал поставки афганских наркотиков в Россию, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Оперативники агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана перекрыли крупнейшей канал поставки гашиша в Российскую Федерацию. В результате из незаконного оборота было изъято 100 кг гашиша, задержаны трое граждан, один из которых является гражданином Афганистана», - сообщили агентству в центре общественных связей АКН РТ.
По данным источника, в результате многоэтапной международной операции, которая продолжалась в течение нескольких месяцев, сотрудниками агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ во взаимодействии с МВД Афганистана по методу «контролируемая поставка» пресечена деятельность организованной преступной группы, имеющей межгосударственный характер.
Согласно сообщению источника, данная операция включала в себя задачи перекрытия и пресечения каналов контрабанды афганских наркотиков через территорию центрально-азиатских государств в Российскую Федерацию.
В результате взаимодействия силовиков Таджикистана и Афганистана, в городе Душанбе была задержана данная партия наркотиков вместе с их курьерами после того, как по подозрению в контрабанде наркотиков была остановлена автомашина марки «Мерседес-Бенц» под управлением 60-летнего уроженца Фархорского района Хатлонской области.
В иномарке находился и 36-летний пассажир, также уроженец данного района.
Оба задержанных в 2005 году были осуждены за наркопреступления. Выйдя на свободу, они не сделали для себя соответствующих выводов и вновь встали на преступный путь.
При досмотре автомобиля с помощью служебно-розыскной собаки, были обнаружены и изъяты 77 прессованных пластин, обмотанных скотчем, с веществом коричневого цвета со специфическим запахом.
Согласно заключению отдела судебной экспертизы АКН, изъятые вещества являются наркотическим средством гашиш.
В ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий был задержан руководитель организованной преступной группы, 53-летний уроженец Афганистана из провинции Тахор.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
Источник, отметил, что  АКН в настоящее время задержало четверых, причастных к совершению данного преступления. Принято решение о создании совместной международной следственно-оперативной группы с целью выявления и привлечения к уголовной ответственности всех участников данной ОПГ. Это уже вторая совместная операция оперативников Таджикистана и Афганистана за последний месяц.