Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане пастор христианской церкви «Сонмин Сонбогым» получил три года за экстремизм

В Таджикистане пастор христианской церкви «Сонмин Сонбогым» получил три года за экстремизм

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА- В Таджикистане пастор христианской церкви «Сонмин Сонбогым»получил три года за экстремизм, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Суд города Худжанда на севере Таджикистана признал виновным в экстремизме и приговорил к трем годам лишения свободы пастора протестантской церкви «Сонмин Сонбогым», - подтвердили информацию в генеральной прокуратуре РТ.
Отмечается, что пастор, 42-летний Бахром Холматов, был задержан в апреле текущего года при проверке протестантской церкви с корейскими корнями, в ходе которой у него была обнаружена религиозная литература, позже признанной экспертами экстремистской.
Специальный совет, созданный при комитете по делам религий, сначала исследует религиозные книги и только потом даст «добро» на их ввоз или издание в Таджикистане. Те, кто не придерживается норм закона, будет привлечен к ответственности.
Власти Таджикистана утверждают, что христианский центр «Сонмин Сонбогым» не имеет официальной регистрации, поэтому их деятельность на территории страны является незаконной.
При этом на сайте, принадлежащем корейской церкви, сообщается, что центр «Сонмин Сонбогым» был официально зарегистрирован в 2009 году в комитете по делам религий Таджикистана.
Христианский центр действует в Таджикистане с 1993 года и до принятия нового закона о религиозной деятельности действовал как миссионерская организация. В настоящее время в Таджикистане действуют свыше 70 немусульманских центров и организаций
.