Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > В Таджикистане ожидается снижение экономического роста в 2014-2015 годы – АБР

В Таджикистане ожидается снижение экономического роста в 2014-2015 годы – АБР

Душанбе.  1 апреля. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане ожидается снижение экономического роста в 2014-2015 годы, считают эксперты Азиатского банка развития (АБР), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Об этом отмечается в ежегодном экономическом отчете   Азиатского банка развития (АБР).
В частности авторы отчета отмечают, что Таджикистан достиг высокого роста в 2013 году, в основном поддержанного денежными переводами. Однако, ожидается, что экономический рост снизится в 2014 и 2015 годах.
При этом эксперты подчеркивают, что одна из наиболее серьезных задач в стране - это создание рабочих мест за счет роста частных инвестиций.
«Ведущее экономическое издание АБР «Обзор развития Азии 2014», выпущенное сегодня, прогнозирует годовой рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Таджикистане на уровне 6,0% в 2014 году и 5,8% в 2015 году, ниже роста в 7,4% в 2013 году», - говорится в докладе.
В отчете подчеркивается, что в Таджикистане есть несколько отраслей, которые могут конкурировать на внутреннем рынке, в регионе и даже глобально, но их развитие зависит от привлечения частных инвестиций. В связи с этим необходимы срочные действия для повышения частных инвестиций посредством улучшения управления и инвестиционного климата.
Стоит отметить, что согласно отчету, несмотря на некоторый прогресс, участие частного сектора в экономике остается невысоким.
Частные инвестиции составляют лишь около 5% от ВВП, как, например, в Казахстане, эта цифра 15%. Важно продолжать улучшать бизнес и инвестиционный климат, особенно в области более предсказуемой политики, сокращения чрезмерного регулирования, обеспечения прав собственности и дальнейшего улучшения налоговой политики и администрирования.
Прогнозируется, что инфляция немного вырастет до 5,5% в 2014 году и 6,0% в 2015 году, в основном из-за повышения цен на коммунальные услуги, в частности на электричество. В 2013 году инфляция снизилась до 5,1% с 5,8% в 2012 году.