Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане отчислят пятерых студентов, приехавших на учебу за рулем авто

В Таджикистане отчислят пятерых студентов, приехавших на учебу за рулем авто

Душанбе.  21 сентября. ТаджикТА - В Таджикистане отчислят из вузов пять студентов, приехавших на учебу за рулем своих авто, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«МВД Таджикистана выявило пять студентов, которые приехали на учебу за рулем личных авто. Согласно закону, теперь им грозит отчисление из вузов», -  сообщает МВД.
В частности, в ходе рейда, проведенного 16-19 сентября, в список правонарушителей попал студент третьего курса факультета международных отношений таджикского национального университета Ёсир Мирзоев. Он приехал на учебу за рулем автомашины марки  Toyota Camry.
В этом же списке оказались студенты четвертого курса факультета биологии таджикского государственного педагогического университета Курбонали Кенджаев, приехавший на учебу за рулем Daewoo Nexia, третьего курса факультета торговли и таможни Таджикского государственного коммерческого университета Икболшо Бобохонов – на «Мерседесе» и его сокурсник Кишвар Кандов - Opel Astra.
На «Опеле» на учебу приехал и Асланджон Ганджалзода - студент второго курса Душанбинского колледжа информатики и компьютерных технологий.
Напомним, в Таджикистане студентам и школьникам категорически запрещено приезжать на занятия за рулем автомашины. Нарушителей ждет отчисление.
Как сообщалось ранее, такие поправки  в законодательство были приняты парламентом этим летом.
Как пояснял тогда депутатам нижней палаты парламента министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид, за данное правонарушение студенты будут исключены из вузов сроком на три года, учащиеся колледжей, ПТУ, школ - сроком на один год.
Депутат нижней палаты парламента Таджикистана Саиджафар Усмонзода попросил главу МВД Таджикистана Рамазона Рахимзода взять под строгий контроль выполнение данных поправок.
«Принятые поправки запрещают студентам приезжать на занятия на учебу за рулем автомашины, но мы не запрещаем студентам садиться за руль в других  случаях, и сотрудники ГАИ это должны учесть», - заявил тогда депутат.