Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане организатор теракта в Курган-Тюбе осужден пожизненно

В Таджикистане организатор теракта в Курган-Тюбе осужден пожизненно

Душанбе.  29  сентября. ТаджикТА - В Таджикистане организатор теракта в Курган Тюбе (Хатлонская область) приговорен к пожизненному заключению, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Главный фигурант уголовного дела о взрыве в городе Курган-Тюбе Шарифджони Зокир приговорен Верховным судом Таджикистана к пожизненному заключению», - сообщил источник в суде.
Он признан виновным в организации взрыва, прогремевшего  12 марта 2017 года у зданий военной прокуратуры и военного суд Хатлонского гарнизона в административном областном центре.
Накануне, по таджикскому телевидению был показан сюжет о судебном слушании по этому делу. В нем отмечалось, что взрыв был организован Ш. Зокиром и его братом-школьником Раджабджоном Зокиром. Кроме того,  Ш. Зокир признан виновным в пропаганде идей запрещенной  «Исламского государства» и убийстве гомосексуалиста и осужден на пожизненно.
Его братишка Раджабджон - ученик 9 класса Раджабджон - получил 5 лет тюрьмы, а подельники — Равшан Файзиев, Рустам Амирходжаев и Саъди Саидов — от 13 до 15 лет лишения свободы, сообщает государственное агентство «Ховар».
Напомним, в Курган-тюбе 12 марта текущего года поздно вечером в центре города прогремел взрыв. Случайной жертвой теракта стал 67-летний Хасанбой Рахмонов -  житель Бохтарского района, работавший сторожем в Технологическом лицее.  
Ранее, 30 января этого года, эта же группа в поселке Ломоносов близ  Курган-тюбе организовала подрыв автомашины «Хундай», принадлежавшей сотруднику мобильной компании «Билайн», хозяин авто не пострадал.
В сюжете также сообщалось, что Зокир вместе с братом и несовершеннолетним двоюродным братом летом прошлого года повесили черный флаг ИГ на холме «Курган» в административном центре Хатлонской области, а видео отправили боевиками террористической группировки.
В сюжете  также сообщалось, что 13 августа 2016 года Ш. Зокир совершил жестокое убийство гомосексуалиста – жителя села Элти Бохтарского района.