Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане официальный курс доллара перевалил за 8 сомони

В Таджикистане официальный курс доллара перевалил за 8 сомони

Душанбе. 7 марта. ТаджикТА - В Таджикистане официальный курс доллара перевалил за 8 сомони, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Официальный курс таджикского сомони  по отношению к американскому доллару с начала текущего года снизился на 1,6% и перевалил за  отметку в 8 сомони за $1.
Установленный Национальным банком Таджикистана (НБТ) официальный курс на 7 марта составляет 8,0049 сомони за $1», - отмечаеется на сайте банка.
Заметное снижение также происходит на  рыночном курсе сомони к доллару. В начале года один доллар банковскими центрами обмена валюты покупался за 7,90 сомони, а продавался – за 7,92 сомони. Сегодня  курс покупки доллара в указанных центрах составляет 8,10 сомони, а продажи – 8,12 сомони.
Напомним, что государственным бюджетом на 2017 год курс национальной валюты к доллару запланирован на уровне 9,16 сомони.
Ранее НБТ сообщил, что  официальный курс сомони по отношению к доллару США в 2016 году снизился на 10,8%. Только за январь прошлого года сомони к доллару обесценился на 10,3%.
Валютное давление на сомони усилилось во второй половине февраля этого года. Доллар в банках реализуется в ограниченных  объемах.