Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане обсудят вопрос доступности образованию в местах лишения свободы

В Таджикистане обсудят вопрос доступности образованию в местах лишения свободы

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане  обсудят вопрос доступа к образованию в пенитенциарной системе страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Вопрос доступа к образованию в пенитенциарной системе Таджикистана станет основной темой круглого стола, который состоится сегодня в столице» - сообщает представительство Европейского Союза в Таджикистане.
Основной целью данного мероприятия является ознакомление широкой общественности с предварительными результатами проведенного исследования «Доступность и наличие возможностей для образования взрослых, осужденных в системе исполнения уголовного наказания в Республике Таджикистан».
По информации источника, данное исследование рассматривает вопрос наличия, качества, доступности образования в исправительной системе Республики Таджикистан на сегодняшний день.
«Образование осужденных должно быть направлено на то, чтобы, освободившись из мест лишения свободы, они могли стать законопослушными гражданами, обладающими знаниями и умением, которые необходимы для полноценной жизни в современном обществе. Данное исследование преследует цель - изучить действующие нормативно-правовые основы и практику их применения по вопросу возможности реализации права осужденного на образование в системе ИУН в Республике Таджикистан», - отмечают в представительстве ЕС в РТ.
Участники круглого стола намерены обсудить возможности усовершенствования уголовно-исполнительного законодательства, приближения его к общепринятым международным стандартам и практикам.