Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане обсудили инновационное финансирование медико-санитарной помощи

В Таджикистане обсудили инновационное финансирование медико-санитарной помощи

Душанбе. 23 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Душанбе обсудили инновационные финансовые подходы к первичной медико-санитарной помощи в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Обсуждение состоялось сегодня на форуме «Инновационные финансовые подходы к первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)»  в Душанбе, который был проведен совместно министерством здравоохранения и социальной защиты Таджикистана и всемирным банком (ВБ)», - сообщает представительство ВБ в РТ.
По информации источника, на данном мероприятии приняли участие  министр здравоохранения и социальной защиты Салимзода Нусратулло Файзулло, глава представительства всемирного банка, Патрисия Виверс-Картер, а также соответствующие государственные органы центрального и областного уровней, руководители ПМСП, партнёры по развитию, а также представители сектора здравоохранения из Китая и Армении.
На национальном форуме обсуждался международный опыт использования различных методов финансирования ПМСП, включая первые уроки, извлечённые из новой модели финансирования в Таджикистане, например, в Спитаменском районе, внедренного с апреля в рамках «Проекта усовершенствования услуг здравоохранения в Таджикистане».
Практика применение новой  модели в финансировании в данном районе показывает положительные изменения в качестве работы учреждений. Этот проект финансируется Всемирным банком и преследует цель – расширить  охват и повысить качество базовых услуг ПМСП посредством новых подходов в  финансировании.
В рамках проекта учреждения ПМСП получают дополнительную оплату, исходя из показателей выполнения заранее намеченных целей в отношении материнского и детского здоровья и т.д.
Качество работы будет тщательно проверяться до произведения оплаты.
В начале 2015 года реализация будет расширена на семь дополнительных районов Хатлонской и Согдийской областей, в которых проживают 1,86 миллиона человек или около 25% населения страны.
«Проект усовершенствования услуг здравоохранения в Таджикистане», на который выделен  грант в размере $19,8 млн., призван  улучшить здоровье матери и ребенка. Цель будет достигаться  путем предоставления стимулирующих выплат для увеличения охвата и повышения качества базовых первичных услуг в сельских учреждениях здравоохранения Таджикистана.
Проект финансируется из средств международной ассоциации развития (МАР) на сумму $15 млн., а также из средств трастового фонда инновационных результатов здравоохранения (Health Results Innovation Trust Fund) на сумму $4.8 млн.