Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане немецкие эксперты поделились опытом работы с наркозависимыми

В Таджикистане немецкие эксперты поделились опытом работы с наркозависимыми

Душанбе. 15 марта. ТаджикТА - В Таджикистане немецкие эксперты поделились со своими коллегами опытом работы с наркозависимыми, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Два эксперта из Германии провели второй двухдневный национальный тренинг в Таджикистане по качеству лечения и улучшения стандартов психотерапевтической реабилитации людей, употребляющих наркотиками», - сообщили в представительстве Европейского союза.
В ходе занятий были рассмотрены  такие вопросы, как созависимость и работа с родственниками, профиль социальных работников в Германии и Таджикистане, раннее распознавание и профилактика наркозависимости, поддержка и интервенция.
Также затронута тема ситуации, когда человек, употребляющий наркотики, не признает этого («оперантное поведение»), а также методы влияния на таких людей с целью оказания медицинской и психологической помощи.
Национальная рабочая группа, состоящая из восемнадцати врачей и социальных работников, принимает участие в подобных тренингах в течение 2016-2017 гг., которые проведут эксперты из Германии, Белоруссии и Австрии. После завершения этой серии тренингов местные эксперты получат сертификаты Франкфуртского университета прикладных наук.
Ожидается, что прошедшие данные курсы сами будут проводить подобные обучающие курсы для своих коллег с целью улучшения стандартов лечения наркозависимых пациентов в соответствии с опытом ЕС.
Программа CADAP 6 представляет собой преемственность политики ЕС и долгосрочного взаимодействия с Центрально-Азиатскими партнерами для способствования дальнейшему усилению политики в области снижения спроса на наркотики.
Программа реализуется Консорциумом из Нидерландов, Чешской Республики, Польши и Германии вместе с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) при финансовой поддержке ЕС.