Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > В Таджикистане начали прокладку участка газопровода Туркменистан-Китай

В Таджикистане начали прокладку участка газопровода Туркменистан-Китай

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА - В Таджикистане начали прокладку участка газопровода Туркменистан-Китай,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане работы по поставкам оборудования и техники для прокладки таджикского участка  газопровода Туркменистан-Китай начались. Прокладку данного участка планируется завершить в течение ближайших двух лет», - сообщил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода в среду на пресс-конференции в Душанбе.
По его словам, дочернее предприятие China National Petroleum Corporation (CNPC)  (Китайская национальная нефтегазовая корпорация), которая занимается вопросами реализации проекта на территории Таджикистана, уже начала свою деятельность.
«Они полностью завершили дизайн трубопровода, на данный момент занимаются подготовительными работами, начался завоз оборудования и техники для строительства тоннелей», - сказал он.
По словам министра, в рамках проекта должно быть построено большое количество тоннелей, что  усложняет его осуществление.
Министр отметил, что межправительственное о прокладке газопровода из Туркменистана в Китай по территории Таджикистана было подписано в сентябре 2013 года. Проект должны были реализовать в течение двух лет.
Однако, подчеркнул он, реализация проекта откладывалась в связи с некоторыми нерешенными вопросами. «Разработка проекта и организация работ по его реализации осуществлялось не нами, а китайской стороной. На сегодня все вопросы решены. Уверен, что проект будет реализован», - сказал министр.
Напомним, в марте 2014 года было подписано соглашение между China National Petroleum Corporation (CNPC) и ОАО «Таджиктрансгаз» о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации газопровода Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd.
Церемония начала строительства таджикского участка состоялась в сентябре 2014 года. Однако реализация проекта так и не началась.
На территории Таджикистана трасса будет идти из Узбекистана, и проходить от Турсунзадевского района, Гиссара, Шахринава, через Рудаки, Вахдат, Файзабад, Нурабад, Раштский район, Таджикабад и Джиргаталь – до границы Кыргызстана.
Протяженность данного газопровода по территории Таджикистана составит более 400 км, его намерены сдать в эксплуатацию в конце будущего года.
Ожидается, что по данному газопроводу ежегодно из Туркменистана в Китай будет поставляться 25-30 млрд. куб. метров природного газа. Реализация этого проекта позволит привлечь более $3 млрд. прямых инвестиций Китая в экономику Таджикистана.