Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане на горных автодорогах сохраняется лавиноопасность – КЧС

В Таджикистане на горных автодорогах сохраняется лавиноопасность – КЧС

Душанбе. 31 января. ТаджикТА - Спасатели Таджикистана предупреждают о  сохранении лавиноопасной обстановки на горных автодорогах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана предупреждает о лавиноопасной ситуации в стране», - сообщает КЧС ГО РТ.
Отмечается, что по данным гидрометеорологов страны,  лавиноопасная ситуация сохраняется с 30 января по 3 февраля. В эти дни ожидается выпадение осадков, в горных районах обильные — в виде мокрого снега.
На участках автодорог Душанбе-Худжанд, Душанбе-Джиргиталь,Душанбе-Рашт, Душанбе-Тавильдара, Душанбе-Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб ожидается гололедица, местами снежные заносы, а также сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин.
В этой связи, комитет еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.
Водителям при движении в горной местности или по лавиноопасным участкам автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.
Напомним, 28 января в результате схода 40 снежных лавин на автодороге Душанбе-Худжанд в «снежном плену» оказались сотни автомашин. Семь человек погибли. Спасательные службы эвакуировали более 800 человек.