Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане на достройку Рогунской ГЭС планируется выделить почти $216 млн

В Таджикистане на достройку Рогунской ГЭС планируется выделить почти $216 млн

Душанбе. 27 января. ТаджикТА - В Таджикистане на достройку Рогунской ГЭС планируется выделить почти $216 млн., сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«На реализацию проекта Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане в текущем году из государственного бюджета планируется выделить 1,7 млрд. сомони ($215,7)», - сообщил на встрече с журналистами сегодня  в Душанбе первый заместитель министра финансов РТ Джамшед Каримзода.
Он напомнил, что  в прошлом году на эти цели было выделено 1,9 млрд. сомони ($241,1 млн).
По словам замминистра, выделенные в прошлом году средства на достройку Рогунской ГЭС, были полностью освоены.
Финансирование Рогунской ГЭС в текущем году, по сравнению с прошлым годом сокращено на 200 млн. сомони ($25,3 млн), однако представитель минфина не объяснил, с чем связано данное сокращение.
Отвечая на вопрос журналистов о том, что в строительстве Рогуна существует проблема задержек выплаты заработной платы строителям, Каримзода подчеркнул, что по основным работам задержек по выплате зарплат нет.
«Может задержки есть по дополнительным работам, согласованным между заказчиками и исполнителями, но в этом году все эти проблемы будут решены», — заявил Джамшед Каримзода.
Рогунская гидроэлектростанция – девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.
Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире. Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.
За годы независимости Таджикистана на восстановительные и строительные работы в Рогунском проекте освоено более 12,5 млрд. сомони ($1,58 млрд). В настоящее время в строительстве объекта задействовано 15 тыс. человек и более 2,1 тыс. единиц техники
29 октября 2016 года состоялось перекрытие русла реки Вахш в районе возведения плотины Рогуна.
Согласно графику первый агрегат Рогунской ГЭС заработает в конце 2018 года, а второй агрегат – в апреле 2019 года. Таким образом, в декабре 2018 года эта ГЭС приступит к производству электроэнергии.