Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане на 1 июля зарегистрировано свыше 6 тыс. 150 ВИЧ-инфицированных

В Таджикистане на 1 июля зарегистрировано свыше 6 тыс. 150 ВИЧ-инфицированных

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане на 1 июля  2014  года зарегистрировано 6 тыс. 152 ВИЧ-инфицированных, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«По данным агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков при правительстве РТ (АКН РТ) , из них 4340 - мужчин и 1812- женщин», - сообщил сегодня в Душанбе первый зам.директора АКН РТ  Вайсиддин Азаматов на пресс-конференции по итогам первой половины текущего года.
«Причина увеличения зарегистрированных  случаев  ВИЧ-инфицированных в стране - это увеличение количества желающих обследоваться на ВИЧ-инфекцию, что говорит о доверии к медицинским центрам тестирования», - отметил первый заместитель директора АКН РТ.
Основную часть  ВИЧ-инфицированных составляют молодые люди в возрасте до 35 лет, подавляющее большинство  из которых - мигранты.
По данным минздрава РТ, в 2013 году  в Таджикистане насчитывалось около 5000 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Число умерших от этого заболевания - приблизительно 600 человек.
Как ранее сообщал журналистам глава минздрава РТ Нусратулло Салимов, по результатам 2012 года, количество ВИЧ-инфицированных в Таджикистане составляло 4,5 тыс. человек из обследовавшихся на ВИЧ 752,7 тыс. человек (что составляло примерно 10% населения страны).
В том же году из 4,5 тыс. ВИЧ-инфицированных умерли 268 человек.
Как  сообщалось, на днях межведомственная рабочая группа в ходе проверок городских и районных координационных советов  выявила ряд серьезных недостатков в реализации антинаркотической национальной стратегии.
Напомним, число ВИЧ-инфицированных в Таджикистане подсчитывается, начиная с 1991 года. Тогда был зарегистрирован первый случай носителя ВИЧ инфекции.