Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане мужчины начали официально отстаивать свои права, попранные тещами

В Таджикистане мужчины начали официально отстаивать свои права, попранные тещами

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане мужчины, испытывающие ущемление прав со стороны тещ, начали защищаться на официальной основе, подавая жалобы на своих обидчиц, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом в ходе пресс-конференции накануне в Душанбе отметила председатель комитета по делам женщин и семьи Таджикистана Махфират Хидирзода.
По ее словам, по вопросу вмешательства родных в личную жизнь супругов  обращаются не только женщины, но и мужчины.
В комитет с жалобой на своих тещ обратились трое мужчин.
«Мы отреагировали на эти заявления, проверили, разобрались. К счастью, все решилось благополучно», - подчеркнула Хидирзода.
Говоря о росте проституции среди женщин, глава комитета отметила, что в первом полугодии зарегистрировано 1 тыс. 777 фактов занятия проституцией, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 500 случаев.
«Здесь кроется много причин. В первую очередь - это низкий социальный статус, необразованность женщин. По нашим данным не изменился и возраст «жриц любви». Среди них есть и несовершеннолетние», - отметила она.
В то же время председатель комитета по делам женщин и семьи констатировала увеличение притонов для занятия проституцией, отметив, что за шесть месяцев текущего года выявлено 194 таких точек, что на 80 больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.