Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане месторождения угля проинспектируют на предмет безопасности

В Таджикистане месторождения угля проинспектируют на предмет безопасности

Душанбе. 14 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане месторождения угля проинспектируют на предмет безопасности, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при правительстве РТ Сиджовуддин Саломзода.
В частности, он подчеркнул, что производственная безопасность на угольном месторождении Фон-Ягноб не отвечает существующим требованиям.
По его словам, в указанном объекте производилась инспекция на предмет обеспечения производственной безопасности, и в результате выявлено, что правила, в том числе технической безопасности в производстве не отвечают требованиям.
С. Салимзода подчеркнул, что руководство предприятия и министерство промышленности и новых технологий все время указывают на необходимость выполнения плана по производству угля, однако требования безопасности ведения работ на таких объектах должны соблюдаться.
Все замечания, вплоть до остановки производства для устранения всех недостатков были предложены для рассмотрения в правительство республики.
По его словам, такую же картину можно наблюдать в угольной шахте Шуроб, где технология производства эксплуатируется более 50 лет.
«Нами принято решение об инспекции всех угольных предприятий страны, объем производства которых достигает одной тыс. тонн. В частности, инспекции подлежит угольное месторождение «Зидди», - заключил  он.