Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > В Таджикистане лимит незначительно смягчен

В Таджикистане лимит незначительно смягчен

Душанбе.  31 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане лимит незначительно смягчен, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Об этом сообщили агентству в ОАХК «Барки точик».
Напомним, что лимит на электроэнергию, для потребителей областей и районов Таджикистана был ужесточен 21-22 марта, в настоящее время немного смягчен.
По информации источника, подача электричества в некоторых регионах страны увеличилась на час, а в других - чуть менее часа.
Источник пояснил, что если на прошлой неделе электричество подавалось по два часа днём и два часа вечером, итого четыре часа в сутки, то сейчас подача увеличилась до 5-6 часов в сутки.
Что касается отмены лимита, в ведомстве отметили, что это пока не известно, так как уровень водохранилища в Нурекской ГЭС находится на критической отметке, а приточность реки Вахш всё еще низкая.
По словам источника,  возможно, лимит частично будет отменен в течение первой недели апреля, но всё будет зависеть от погоды и от приточности реки.
Напомним, обильный снег и резкие холода, пришедшие в дни празднования Навруза в Таджикистане 21-22 марта, привели к жёсткому ограничению подачи электроэнергии в стране.
Жители регионов Таджикистана получали электроэнергию по 4 часа в сутки - 2 часа днём и 2 часа ночью.
В стране сохраняется ежегодный энерголимит, установленный еще осенью 2013 года. Ограничение на энергопотребление касается жителей всех регионов страны, кроме Душанбе и административных центров областей страны.