Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане кандидатов на госслужбу предварительно тщательно проверят

В Таджикистане кандидатов на госслужбу предварительно тщательно проверят

Душанбе. 30 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане кандидатов на государственную службу предварительно тщательно проверят, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Сегодня на 5-ом заседании сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ, депутаты нижней палаты парламента Таджикистана поддержали поправки к закону «О государственной службе», предложенные президентом страны Э.Рахмоном.
Было отмечено, что предложенные поправки, в частности, направлены на предотвращение коррупционных действий со стороны госслужащих.
Такие поправки странам региона также рекомендуют принять и многие международные организации, работающие в сфере предотвращения коррупции и отмывания денег, добытых преступным путем.
Стоит отметить, что по новым поправкам, прежде чем кандидат на госслужбу страны будет принят на работу, он в обязательном порядке пройдет специальную проверку, порядок которой определит правительство.
Также специальной проверке подлежат ежегодные декларации о доходах госслужащих, а в случае выявления предоставленных в документе ложных сведений, госслужащий будет уволен с занимаемой должности.