Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > В Таджикистане к реконструкции автодороги Восе-Ховалинг приступят в мае

В Таджикистане к реконструкции автодороги Восе-Ховалинг приступят в мае

Душанбе.  26 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане практическая реализация проекта реконструкции автодороги Восе-Ховалинг начнется в мае,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Практическая реализация проекта реконструкции автодороги «Восе-Ховалинг» начнется в мае текущего года. К указанному сроку должны завершиться подготовительные работы», -сообщили агентству в центре реализации проектов министерства транспорта Таджикистана.
По информации источника, подготовительные работы предусматривают создание технической базы, возведение цементных, граверных и асфальтных заводов, а также проектирование автотрассы.
Стоит отметить, что в настоящее время подготовительные работы по созданию строительной инфраструктуры, в том числе, по части возведения заводов находятся на стадии завершения.
Согласно сообщению источника, реализация указанного проекта предусматривает восстановление мостов, прокладку автодороги и обслуживание после реконструкции в период эксплуатации объекта..
Напомним, что по данным министерства финансов, на реконструкцию автодороги Восе-Ховалинг, протяженностью 88 км, потребуется $101 млн.
На реализацию указанного проекта АБР выделит $82 млн., $70 млн. из которых составляют грантовые средства. Доля правительство Таджикистана в проекте составит $19 млн.