Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане к главе МВД страны по телефону доверия обратились свыше 620 граждан

В Таджикистане к главе МВД страны по телефону доверия обратились свыше 620 граждан

Душанбе. 15 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане к главе МВД по телефону доверия обратились свыше 620 граждан, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«С начала текущего года к главе МВД Таджикистана Рахимзода Рамазону Хамро посредством телефона доверия  (221-21-21) обратились 621 граждан страны», - сообщили агентству в пресс-центре МВД РТ.
По информации источника, из общего количества обращений граждан, 252 касается совершенных преступлений. В том числе было 5 обращений по убийствам, 13 - по изнасилованиям, 45 - по воровству, 84 - по избиениям, 59 - по невозвращению денежных долгов, 19 - по получению взяток, 6  - по незаконному обороту наркотиков, 21 - по незаконной купле и продаже земель.
Согласно сообщению источника, на основании обращения гражданина Некруза Гулмахмадова по факту его избиения возбуждено уголовное дело в отношении граждан Джамшеда Корчаева и Тахмины Султоновой.
Кроме того, по данным пресс-центра МВД, к министру внутренних дел обратились за помощью  в поиске пропавших родственников 11 граждан страны.
По поводу несоблюдения законности со стороны сотрудников органов внутренних дел к главе МВД обратились 165 граждан Таджикистана, причем из общего количества обращений этой категории - 21 – по фактам незаконного применения силы со стороны сотрудников милиции.
По поводу грубых и неуставных отношений сотрудников ГАИ к главе МВД обратилось 24 граждан, из которых 10 фактов были подтверждены.
Источник также отмечает, что по всем обращениям граждан страны по телефону доверия министром были проведены служебные проверки и приняты соответствующие меры. Из 621 обращения 138 жалоб не подтвердились.