Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане из всех ведомств минздрав – лидер по коррупционным преступлениям

В Таджикистане из всех ведомств минздрав – лидер по коррупционным преступлениям

Душанбе. 27 января. ТаджикТА - В Таджикистане из всех  ведомств минздрав – лидирует  по количеству коррупционных преступлений, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Министерство здравоохранения Таджикистана – самое коррумпированное ведомство по итогам 2016 года», - сообщил  в ходе пресс-конференции глава агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Сулаймон Султонзода сегодня в Душанбе.
Он отметил, что  в 2016 году подразделениями ведомства в целом по стране  выявлено 1 тыс. 833 коррупционных преступлений экономического характера, в том числе 594 тяжких преступлений.
При этом по министерству здравоохранения и социальной защиты населения и в его структурах зарегистрировано 103 коррупционных преступлений, в министерстве образования – 90, транспорта – 24, сельского хозяйства – 13, энергетики и водных ресурсов – 11, промышленности и новых технологий – 7, финансов – 1, комитете по землеустройству и геодезии – 31, ТВ и радио – 1.
«171 преступление совершили работники исполнительных органов государственной власти на местах», — подчеркнул С. Султонзода.
По его данным, правоохранителями и силовиками совершено 145 преступлений коррупционного характера, в том числе МВД – 57 преступлений, министерстве юстиции – 20, обороны – 12, налоговом комитете – 15, ГКНБ – 15, национальной гвардии – 6, судах – 11, прокуратуре – 2, АКН – 3, таможне – 4.
Было отмечено, что  общий ущерб, нанесенный от выявленных коррупционных преступлений, составил 187,2 млн. сомони ($23,7 млн), из них возвращено в госбюджет 96,1 млн. сомони ($12,1 млн).