Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > В Таджикистане исчезнут тысячи мелких ледников – климатологи

В Таджикистане исчезнут тысячи мелких ледников – климатологи

Душанбе.  31 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. в Таджикистане исчезнут тысячи мелких ледников, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Как сообщили агентству Экологической организации  «Маленькая Земля», об этом говорится в отчете межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).
В частности, климатологи отмечают, что в Таджикистане возможное повышение температуры воздуха на 2-3°С усилит процесс деградации оледенения.
Согласно прогнозам, в Таджикистане исчезнут тысячи мелких ледников.
Площадь всего оледенения страны может уменьшиться на 20%, объем льда - на 25-30%.
«Это грозит дефицитом воды, что напрямую отразиться на ситуации в сельском хозяйстве и гидроэнергетике», - отмечают авторы доклада.
Согласно отчету, изменение климата вместе с другими факторами, как нерегулируемый выпас скота, вырубка лесных массивов, неэффективное ведение земледелия, может значительно усилить процессы деградации почв.
Засухи и жаркая погода будут способствовать потере урожайности различных культур и усилению миграции.
Отметим, что отчет МГЭИК, утвержденный правительствами многих стран мира, выходит за полгода до климатического саммита ООН, на котором мировые лидеры должны будут согласовать обязательства, которые станут основой нового международного соглашения в 2015 году.