Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане инфляция за 8 месяцев снизилась на 1,1% – Нацбвнк РТ

В Таджикистане инфляция за 8 месяцев снизилась на 1,1% – Нацбвнк РТ

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Нацбанк Таджикистана заявил о стабилизации инфляционного процесса, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Национальный банк Таджикистана заявляет о стабилизации процесса инфляции после ее (инфляции) существенного роста в первом полугодии текущего года. В августе уровень инфляции составил 0,3%, что на 1,1% меньше, чем показатель аналогичного периода прошлого года», -  сообщает пресс-центр НБТ.
По данным источника, за последние девять лет — это самый низкий месячный показатель. В регуляторе связывают его со снижением и стабилизацией цен на продовольственные товары, особенно сельхозпродукцию, а также активной антиинфляционной монетарной политикой, стабильной ситуацией на внутреннем валютном рынке и курса таджикского сомони.
В то же время годовая инфляция в августе снизилась до 7,7%, с 8,9% в июле и приближается к прогнозируемому показателю среднесрочного периода, на который нацелен НБТ.
Важно отметить, что доля продовольственных товаров в годовой инфляции (7,7%) по-прежнему высокая и составляет 5,8%, что связывается с существенными влияниями сезонных факторов, в частности, снижением производства и низким предложением отдельных видов продовольственных товаров в первом полугодии.
В регуляторе отмечают, что, согласно прогнозам, уровень инфляции в текущем году ожидается на уровне 7% (+/-3%).