Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > В Таджикистане импорт сжиженного газа за первый квартал увеличился почти на 18 тыс. тонн

В Таджикистане импорт сжиженного газа за первый квартал увеличился почти на 18 тыс. тонн

Душанбе. 17 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  объёмы импорта сжиженного газа увеличилось на 17 тыс. 752 тонн, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Импорт сжиженного газа в Таджикистан за первый квартал 2014 года составил 67 тыс. 705 тонн на сумму $41 млн. 838 тыс. стоит отметить, что  нынешний объём на 17 тыс. 752 тонн превышает объем импорта за аналогичный период 2013 года», - сообщили агентству  в министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана.
По данным источника,  ввоз топлива с каждым годом будет расти пропорционально ввозу автомобилей. Сегодня около половины автомобилей в Таджикистане ездят на сжиженном углеводородном топливе.
Стоимость одной тонны сжиженного топлива, доставленного до таможенной границы Таджикистана, в среднем составила $618 и практически не изменилась по сравнению со стоимостью в прошлом году.