Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане имена погибших на трассе Душанбе-Худжанд еще не установлены

В Таджикистане имена погибших на трассе Душанбе-Худжанд еще не установлены

Душанбе. 3 февраля. ТаджикТА - В Таджикистане мена погибших на трассе Душанбе-Худжанд  до сих пор не установлены, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В Таджикистане прошло уже несколько дней после трагедии на трассе Душанбе-Худжанд: 28 января здесь под снежными завалами погибли девять человек. Однако их имена до сих пор неизвестны», - сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ (КЧС ГО).
Стоит отметить, что удалось узнать имя лишь одного из погибших - 22-летнего старшины милиции Саюмарса Гулмадова, который оказался под очередной лавиной, когда пытался помочь людям. Поиск еще одного попавшего под снежный завал продолжается.
По данным комитета, у спасателей нет списка погибших, потому что делом по установлению личности погибших занимается МВД страны.
МВД РТ, в свою очередь, также заявляет, что не имеет списка имен погибших в стихийном бедствии. «Это не было убийство, когда мы должны устанавливать личность погибшего. Это просто нечастный случай, и у нет списка погибших на трассе Душанбе-Худжанд людей», - ответил источник в правоохранительном ведомстве.
По данным метеослужб, за прошедшие сутки из-за обильных осадков в горных регионах страны на разных участках дороги Душанбе-Худжанд, Душанбе-Джиргиталь, Хорог-Ишкашим и Хорог-Дарваз вновь сошли снежные лавины.
«В результате, участок автотрассы Душанбе-Худжанд  с 54 по 71 км закрыт», - сообщает КЧС. Для расчистки автодороги от снежных завалов дорожная служба компании Innovative Road Solutions выделила 6 единиц техники.