Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане готовятся переписать население в 2020 году

В Таджикистане готовятся переписать население в 2020 году

Душанбе. 27 января. ТаджикТА - В Таджикистане готовятся к переписи населения, которую намечено провести в 2020 году, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Постановление правительства Таджикистана о дополнительных мерах по подготовке к переписи населения и жилищного фонда РТ в 2020 году было принято в начале декабря 2016 года. Согласно правилам, за два года перед кампанией - в 2018 году - будет проведена контрольная перепись. Пилотным регионом с учетом всех сторон вопроса выбран город Нурек», - сообщила накануне журналистам директор агентства по статистике при президенте РТ Гулнора Хасанзода.
Также проверочный учет населения планируется провести в 64-м и 91-м микрорайонах города Душанбе за счет средств государственного бюджета и финансовой помощи партнеров по развитию.
По ее словам,  проведение компании по переписи обойдется из примерного расчета $1,3 на человека.
По последним данным агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, численность населения страны составляет 8 млн. 551 тыс. человек.
Осенью 2016 года правительство Таджикистана утвердило прогноз, согласно которому население Таджикистана к 2019 году достигнет свыше 9,2 млн. человек.
По статистическим данным за последний год численность населения страны увеличилась на 200 тыс. человек.
Что касается соотношения мужчин и женщин в стране, то 4 млн. 329 млн. составляют мужчины и 4 млн. 222 тыс. – женщины.
По итогам переписи населения 2010 года численность людей в государстве составляло 7 млн. 417 тыс. человек.