Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане готовятся к встрече лидера КНР Си Цзиньпина

В Таджикистане готовятся к встрече лидера КНР Си Цзиньпина

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Душанбе детально рассмотрели вопросы подготовки к государственному визиту лидера КНР Си Цзиньпина в Республику Таджикистан, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Обсуждение состоялось сегодня в Душанбе, в рамках встречи министров иностранных дел Китайской Народной Республики - Вана И, Республики Таджикистан - Сироджидином Асловым»,- сообщает департамент информации МИД РТ.
По информации источника, официальный визит китайского главы внешнеполитического ведомства в Таджикистан был осуществлен по приглашению Сироджидина Аслова.
В ходе состоявшейся сегодня встречи стороны также обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития двусторонних отношений, а также актуальных проблем региональной и международной повестки дня.
Министры иностранных дел двух дружественных стран с удовлетворением отметили сложившиеся между руководителями Таджикистана и Китая теплые, дружеские отношения, а также обменялись мнениями по всем рассматриваемым сторонами проектам документов в различных областях сотрудничества, которые будут подписаны во время предстоящего визита.
Рассматривая проведенные в Пекине в начале года межмидовские таджикско-китайские политические консультации, дипломаты  отметили необходимость продолжения диалога для  продвижения взаимовыгодного сотрудничества.
Министры также особо подчеркнули, что подписанная в ходе данного официального визита программа сотрудничества между министерствами иностранных дел, будет служить основой для дальнейшего укрепления сотрудничества между политическими ведомствами двух дружественных стран.
Главы МИД РТ и КНР с удовлетворением отметили примеры успешного таджикско-китайского взаимодействия и в сфере обороны  и безопасности.
В этом контексте стороны подчеркнули, что борьба с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом остается актуальной проблемой современности.
Министры также обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и выразили надежду, что проведенные выборы будут способствовать обеспечению мира и стабильности в этой стране и регионе в целом.
Также были обсуждены вопросы состояния и перспектив регионального и международного сотрудничества, в частности в рамках ШОС. В этом направлении стороны выразили надежду, что предстоящий саммит ШОС станет еще одной демонстрацией единства государств-членов на основе испытанного временем «шанхайского духа».
Стороны особо отметили успешно проведенную работу СМИД ШОС в Душанбе, в ходе которой подготовлен солидный пакет документов для вынесения на предстоящее заседание совета глав государств-членов ШОС.